"Тинькофф банк" приостанавливает исходящие международные банковские переводы (SWIFT-переводы) в валюте. Ограничение продлится с 6 июля по 1 октября.

Как сообщила кредитная организация в официальном Telegram-канале 6 июля, "это касается исходящих SWIFT-переводов во всех валютах, включая доллары США".

В банке уточнили, что работа SWIFT-переводов на 95% зависит от западной платежной инфраструктуры.

Отмечается, что входящие SWIFT-переводы будут осуществляться как прежде по текущим тарифам "Тинькофф".

SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications, Общество всемирных межбанковских каналов связи) – это международная межбанковская система совершения платежей. Из-за возможности отключения от нее Росси Банк РФ создал альтернативу системе SWIFT – СПФС (система передачи финансовых сообщений). Председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявляла, что к российскому аналогу SWIFT присоединились 70 иностранных банков из 12 стран.

Банк с 16 июня установил минимальный порог для SWIFT-переводов в размере $20 тысяч. Банк также проинформировал, что появится комиссия за входящие SWIFT-переводы в долларах, евро и фунтах. Ее размер составит 3% от суммы перевода, но не менее 200 у. е. и не более суммы перевода. 

С 23 июня в "Тинькофф банке" взимается комиссия за обслуживание валютных счетов в размере 1% в месяц. Для карточных счетов в долларах, евро, фунтах стерлингов и швейцарских франках обслуживание при балансе до 10 000 у. е. в валюте счета останется бесплатным.