Новые правила условий содержания в СИЗО введены в России приказом Министерства юстиции. Документ опубликован на официальном портале правовой информации 6 июля, сообщает "Фонтанка.ру".

Из текста приказа следует, что беременные женщины и женщины с детьми до трёх лет смогут принимать душ ежедневно. Ранее им разрешалось мыться не чаще двух раз в неделю, а инвалидам и подросткам — не чаще одного.

Арестантам в СИЗО разрешили совершать не только почтовые, но и банковские переводы денег. Также содержащиеся в изоляторах смогут дистанционно заказывать лекарственные препараты и пользоваться медицинскими услугами врачей платных клиник. В камерах разрешили пользоваться термобельем и электробритвой, а также хранить алюминиевые тарелку и ложку, пластиковые столовые приборы, пластиковые контейнеры для еды и электронный термометр.

Личные обыски в СИЗО будут проводить за ширмой для соблюдения приватности задержанного. Для адвокатов и родственников, которые хотят попасть на свидание, будет введена электронная очередь.