Зарплаты бюджетников планируют проиндексировать на 1 трлн рублей в ближайшие три года. Больше всего денег получат военные и работники федеральных госучреждений.

Как сообщает 6 июля РБК со ссылкой на методику расчета предельных базовых бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2023–2025 годы, в следующем году за счет индексации оклады бюджетников вырастут на 104,7 млрд рублей. Индексация в 2024 году составит 359 млрд рублей, в 2025 году — 541,7 млрд рублей.

По данным издания, в абсолютном выражении за это время больше всего средств планируется направить военным — их зарплаты проиндексируют на 547 млрд рублей, затем следуют работники федеральных государственных учреждений (280 млрд рублей), гражданские госслужащие (120 млрд рублей), судьи (27,8 млрд рублей), прокуроры (22,3 млрд рублей).

Между тем 21 июня министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков сказал, что в России с июня растет число официально зарегистрированных безработных. По его словам, "в определенной степени мы видим, что напряжение на рынке труда постепенно начинает нарастать".

Ранее правительство проиндексировало на 10% страховые пенсии неработающих пенсионеров, прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда. О том, кому и сколько, читайте на 47news.