Дефицит автомобилей в России еще не устранен, но возможность покупать недорогие машины у россиян есть, считает вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр. Он рассказал радио Sputnik, какие нюансы при этом нужно учитывать.

Антироссийские санкции привели к сокращению поставок в страну как новых, так и подержанных автомобилей, в результате цены на иномарки заметно выросли. Доступных машин отечественного производства на рынке тоже пока не хватает, отметил Хайцеэр. По его мнению, потенциальным покупателям стоит обратить внимание на онлайн-аукционы бывших в употреблении автомобилей.

"Отечественного производства доступных машин явно не хватает, а рынок надо чем-то наполнять, россиянам надо на чем-то ездить. Сегодня покупка б/у машины на зарубежном аукционе – это один из немногих способов приобрести недорогой автомобиль", – полагает Ян Хайцеэр.

Когда параллельный импорт заработает в полную силу, на зарубежных онлайн-площадках можно будет покупать и новые автомобили, добавил эксперт.

"Возможно, что будет окончательно и бесповоротно решен вопрос параллельного импорта. То есть могут отменить некоторые пункты технического регламента, которые запрещают использовать в России новые машины без согласия правообладателя. Это может еще сильнее подстегнуть возможность наполнения рынка не только б/у машинами, но и новыми", – считает он.

Однако не стоит забывать, что самостоятельная покупка машины на онлайн-аукционе связана с серьезными рисками. Эксперт рекомендует пользоваться услугами профессионалов, чтобы не остаться и без денег, и без автомобиля.

"Аукционы – это всегда риск. Они проходят где-то далеко, поэтому нужно четко представлять, как вы привезете автомобиль из-за рубежа в Россию. Если у вас нет четкого понимания, как заплатить за машину и как ее доставить, то самому заниматься этим не стоит. Лучше обращаться к компаниям, которые давно на этом специализируются. У них решены вопросы с логистикой и способами оплаты. В противном случае вы купите машину, но не сможете ее получить из-за санкций", – объяснил Хайцеэр.