Зависимость России от технологий стран Европы и США в шесть больше, чем от технологий Китая, в связи с чем альтернативная китайская продукция не может покрыть потребности российской экономики в условиях введенных санкций. Как передаёт ТАСС со ссылкой газету Yomiuri, с таким утверждением выступил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

"Кто-то может спросить, действительно ли эти санкции влияют на российскую экономику. Простой ответ - да. Россия экспортирует много сырья, но вынуждена импортировать много продукции с высокой добавленной стоимостью, которую она не производит у себя. Что касается передовых технологий, то Россия на 45% зависит от Европы и на 21% - от США. Для Китая этот показатель составляет всего 11%", - отметил он.

По утверждению Борреля, Китай сейчас предлагает России ограниченный объем альтернативной продукции, в особенности высокотехнологичных товаров.

"Китай, который в значительной степени зависит от экспорта в развитые страны, до сих пор не предлагал России никакой помощи в обходе санкций Запада. Экспорт Китая в Россию упал до того же уровня, что и у западных стран", - подчеркнул глава внешнеполитической службы ЕС.