47news собрал жалобы из освобожденного города-побратима Петербурга. Электричества нет, зато сосиски вкусные.

Корреспондент 47news 5 июля из сытого Петербурга дозвонился в оживающий Мариуполь и спросил местных о возвращении инфраструктурных ЖКХ, торговли, транспорта и координации с местной властью.

46-летнюю Карину звонок застал в очереди за гуманитарной помощью. Такие наборы выдают раз в 21 день по одному в руки.

- Два килограмма муки, два гречки расфасовали, буханка хлеба, пятилитровая канистра воды, банка сгущенного молока, три банки тушенки очень хорошей, очень вкусной, две банки кильки в томате и подсолнечное масло. Это на одного человека, я получила таких три, еще на мужа и дочку, - перечислила собеседница. - Проверяют прописку, выдают строго по документам.

- А если их нет? Например, сгорели с жильем.

- Помню один случай, на Металлургов, у мальчика не было документов. Но ему как-то помогли и выдали. Может, соседей спрашивают, знаком ли им конкретный человек, не знаю. Когда приезжали первые машины с волонтерами, люди бедные чуть не убивались - такие были голодные. У меня свекр на одном горохе сидел два с половиной месяца.

Сама Карина с мужем и девятилетней дочерью недавно вернулась в свою квартиру на улице Курчатова, это окраина Мариуполя. А до этого те же два с половиной месяца с мужем и ребенком провела в подвале свекрови на проспекте Металлургов.

- Там 20 человек, удобств никаких. В туалет ходили, прошу прощения, в кулек. Мужики в пять утра вставали разводить огонь во дворе и варить еду. На улице, холод, я лично стояла у костра, - вспоминает она.

Жилье Карины, можно сказать, уцелело: "Нас спасли соседние дома, они все в дырах, будут сносить". Об обстрелах в квартире Карины напоминают раскуроченный балкон и выбитые стекла. Воду дали две недели назад, но до квартир она пока не дошла.

- Видимо, низкое давление. Но сейчас все равно удобнее - спустился, открыл кран. Вода питьевая, как из-под крана. Раньше выходили в шесть утра и возвращались в начале восьмого. Мне от дома час-полтора с тачкой и канистрами. Потом поднимать все это на пятый этаж мыть, стирать - завал, - вспоминает жительница Мариуполя. - Насчет окон уже приходили замерщики. Говорят, разберутся с балконом - у меня был обычный, так обещали зашить пластиковыми панелями. Получается, теперь самое главное для нас - вернуть электричество. Оно пропало еще 25 февраля.

- У нас нет ни света, ни воды, ни газа. Окна все выбиты, батареи полопались, с крыши свисают куски шифера, а рядом бегают дети, - говорит Андрей, житель дома на проспекте Победы в Левобережном районе, в нескольких кварталах от завода "Азовсталь". - Говорят, сносить не будут. Но отремонтировать обещают, как дойдет очередь. Хоть самим окна меняй. Я приценился, самое дешевое - 14 тысяч рублей за штуку.

Жительница Жовтнева, а ныне Октябрьского района Ирина среди признаков возвращения жизни указала возобновление торговли: вокруг открываются маленькие магазины и кафе. В условиях дефицита электричества они работают от генераторов.

- Вместе с гуманитарной помощью раньше давали предметы гигиены: зубную пасту, одноразовые бритвы, туалетную бумагу, мыло. Сейчас этого нет, только продукты, но можно купить на рынке. Оформили минимальную российскую пенсию - 7880 рублей. При Украине она была разная: безумно огромная и минималка, у меня выходило 2000 гривен. У пенсионеров теперь основная проблема - получить украинскую пенсию. Открываются пункты обмена, но там, конечно, проценты "хорошие". Но люди рады и этому - хоть как-то добыть свои деньги.

- Цены уже в рублях, детские молочные сосиски - 300 рублей упаковка. Очень вкусные, нас угощали. От прежних цен нынешние отличаются сильно, кажется, в гривнах выходило дешевле, - добавляет о ценниках Карина с Курчатова. - Но если честно, я еще сама не разобралась с курсом. Только спустя время поняла, что 100 рублей на наши прежние - 50 гривен. Но сейчас они уже не в ходу, больше к рублям склонны все.

Из однокомнатной квартиры с хорошим ремонтом в крепкой сталинке Ирина переехала в квартиру детей - они бежали из страны ровно за сутки до спецоперации. Уговаривали и нашу собеседницу, но она предпочла худой мир в родных краях неизвестности на чужбине, а к себе пустила соседку.

- У нее квартира в принципе целая, но попасть в нее не может - на четвертом этаже нет целого пролета, туда попала мина. Она нашла приставную лестницу, забралась по ней и забрала мелочи. Вообще, в моем подъезде из пяти устояли три этажа, - рассказала Ирина 47news. - Электричества нет, холодильник не работает. Все что готовишь - тут же портится. Родственники нашли в сети, что дом под снос, а нам должны предоставить жилье взамен. Написала заявление в администрации на новое, но как это будет реализовано, пока не знаю. Здание мэрии как раз неподалеку от дома, где живу сейчас. Также принимают в школах. А список необходимых бумаг напечатали в донецкой газете: копии документов о собственности на жилье, прописке. Тем, у кого жилья не осталось, обещают временное, "в коробочке". Я-то свои документы собрала, но у многих нет даже паспорта.

Волонтерам, которые общаются с мариупольцами в Петербурге, известны истории гораздо страшнее. Например, с захоронением родственников, погибших или умерших в Мариуполе. Так, одна из бывших жительниц города уже несколько месяцев не может похоронить пожилую родственницу - сначала тело не могли извлечь из-под завалов, так как место было заминировано, теперь встал вопрос о захоронении. Во всех смыслах неприятную ситуацию в частном секторе усугубляет жара - в Мариуполе всю неделю стабильные плюс 31. Организовывать процесс приходится из Петербурга. В том числе отправлять деньги, которые здесь необходимы на еду и лекарства.

Из рассказов собеседниц выходит, что с транспортом проблем нет: на городских маршрутах освоились новые автобусы, их пригоняли из Петербурга. С рынком труда сложнее: вакансии предлагают в сфере разборки завалов, строительства и благоустройства.

- Муж раньше работал на фабрике, но теперь ее нет. Сегодня пойдет узнавать насчет работы, - рассказала Карина из Мариуполя, добавив, что зарплату с супругом пока не обсуждали. - Когда все началось, муж получил зарплату - 4000 гривен, протянули. Помогал брат - он уехал на Кипр. Совсем без денег тяжело, не можем купить дочке сосиски, те же конфетки.

Другие опрошенные 47news жители вспомнили, что местные зарплаты крутятся вокруг 30 тысяч рублей.

Вопросы о сроках возвращения коммунальных благ во все квартиры и хотя бы приблизительной стоимости воскрешения 47news рассчитывал задать мэру Мариуполя Константину Иващенко. Он ответил на звонок, сослался на занятость, но позже на звонки не отреагировал. В разговоре с "Фонтанкой" он упоминал, что из строя вышли все электрические подстанции, а под снос пойдет 20% жилого фонда. В срочном переселении нуждаются 50 тысяч человек. Вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин в конце июня оптимистично прогнозировал, что жизнь в городе с населением в полмиллиона восстановится к 2035 году.

Андрей Карлов,
47news

Справка:

Битва за Мариуполь продолжалась с 25 февраля до 20 мая, когда сдались последние боевики с "Азовстали". 1 июня Петербург и этот южный порт стали городами-побратимами. Губернатор Беглов уточнил, что северная столица поможет восстановить Октябрьский район Мариуполя. Но об источниках финансирования работ в Смольном говорили расплывчато. Известно, что в Мариуполь должна отправиться тысяча различных специалистов. Петербургская техника уже метет местные улицы.