Обострился энергетический кризис в Европе. Норвежские нефтяники и газовики объявили забастовку.

Как передает 5 июля CNN, забастовка рабочих нефтегазовых месторождений Норвегии привела к закрытию трех месторождений в Северном море. Это вызвало резкий рост цен на природный газ. Нефтяники требуют повышения заработной платы, сообщила норвежская государственная энергетическая компания Equinor.

На трех месторождениях, работа которых приостановлена, объем добычи достигает 89 тысяч баррелей нефти в день. В 2021 году Норвегия заняла второе место после России по объемам поставки углеводородов в Европу.

Сейчас европейские власти пытаются снизить зависимость от российского экспорта, который и так уже сократился. Любое падение добычи в Норвегии серьезно ударит по потребителям в преддверии зимы.

В течение предстоящей недели норвежские рабочие собираются последовательно объявлять забастовки на других месторождениях. За три дня простоя норвежский экспорт газа рухнет на 60%. Хранилища газа в Европейском союзе сейчас заполнены лишь на 59%.

Ранее 47news сообщал, что обе нитки газопровода "Северный поток", по которому российский газ поступает в ЕС, будут остановлены на ремонт с 11 по 21 июля.