Губернатор Калининградской области Антон Алиханов считает, что нужно запретить ввозить товары в Россию через страны Прибалтики и в обратном направлении. Это он считает достойной ответной мерой на ограничение Литвой грузоперевозок в российский анклав.

Как передает Forbes 5 июля, калининградский глава региона счел возможным запрет перевозок из Прибалтики в Россию. Ранее Литва, выполняя требования антироссийских санкции Евросоюза, заблокировала транзит из России в Калининград.

По словам Антона Алиханова, Калининградская область предложила Москве несколько вариантов ответных мер. Однако он озвучил лишь один способ противодействия Литве. В частности, можно запретить перевозку грузов из Азии через Россию в прибалтийские порты, а также проход судов в порты на Балтийском море, расположенные в Литве.

В июне Литва ограничила транзит некоторых грузов с основной территории России в Калининградскую область. Сейчас европейские чиновники ведут переговоры о снятии ограничений с транзита товаров через территорию Литвы в российский анклав, передавал 47news.