В Кремле против идеи о восстановлении Украины за счет замороженных золотовалютных резервов России. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Как приводит его слова газета "Известия" 5 июля, "использование замороженных ЗВР России на восстановление Украины было бы абсолютно незаконным, Россия категорически против этого". Так Песков сказал, отвечая на просьбу прокомментировать звучащие в Европе призывы использовать эти российские замороженные активы для восстановления инфраструктуры Украины.

Также Песков сказал, что в Кремле продумывают возможные меры по недопущению конфискации активов.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции России на Украине, в числе целей которой были названы демилитаризация и денацификация Украины. В ответ на это решение последовали санкции западных стран.

В числе прочего стало известно, что половина золотовалютных резервов Банка России заморожены из-за санкций. Общий объем резервов около $640 млрд, а около 300 млрд резервов нельзя использовать.

Российские власти, как заявлял глава Минфина РФ Антон Силуанов, расценивают заморозку своих финансовых резервов за рубежом как кражу.