Боеприпас с конструкцией, которую разработали в первой половине XX века, обследовали в Киришском районе Ленобласти. А в Петербурге взрывотехники изучали макет на чердаке и снаряд для страйкбола в кустах.

Как сообщает 4 июля пресс-служба ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти, накануне вечером в дежурную часть поступило сообщение о ржавом боеприпасе, который местный житель нашел на берегу реки Волхов в садоводстве "Оснички" у киришской деревни Андреево.

Осмотрев находку, взрывотехники ОМОН Росгвардии идентифицировали находку как корпус гранаты Ф-1 с запалом Ковешникова. Взрывчатых веществ внутри не было.

Граната Ф-1 с запалом Кавешникова.jpg

Фото ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти

Отметим, что запалы авторства конструктора Федора Ковешникова устанавливались на гранаты Ф-1 в 1920-е годы. К началу 1930-х все снаряды на складах были оснащены такими запалами. Сама граната использовалась для обороны. Ее конструкция предусматривает большее количество осколков и радиус поражения.

Еще два подозрительных предмета обнаружены в Петербурге. Так, около трех утра взрывотехникам пришлось отправиться к кустарнику на Береговой улице. На месте выяснилось, что снаряд, из-за которого подняли тревогу, был гранатой для страйкбола.

страйкбольная граната.jpg

Фото ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти

Днем у чердака дома на Московском проспекте рабочий нашел учебный макет ручной гранаты РГД-5.

Все обнаруженные предметы не представляли опасности и вывезены взрывотехниками для утилизации.