В Санкт-Петербурге тестируют новый сценарий приема платежей через NFC на смартфоне продавца: для оплаты клиенту достаточно приложить свой телефон к телефону, который выступает в качестве терминала в торговой точке, пишут "Известия".

У клиента должно быть установлено приложение "СБПэй" — платеж на стороне покупателя проходит через него. Утилита работает на Android версии не ниже 6.0 и iOS начиная с 13-й версии. То есть платежи с помощью NFC по новому сценарию будут доступны в том числе владельцам айфонов.

Приложение "СБПэй" запущено НСПК. В компании сообщили, что на 1 июля к нему присоединились 114 банков. В их числе ВТБ, МКБ, РСХБ, Ак Барс Банк, "Дом.РФ". В ноябре 2021 года в приложении успешно протестировали платежи по NFC-технологии — по аналогии с привычными Apple Pay и Google Pay.

— Прием оплаты по SoftPOS (она предполагает, что телефон выступает в качестве платежного терминала — ред.) может быть использован в различных торгово-сервисных предприятиях. Уверены, что он будет востребован в том числе предприятиями малого и среднего бизнеса, так как позволяет превратить смартфон на базе операционной системы Android с NFC-модулем в мобильный терминал без приобретения другого дополнительного оборудования и быстро предложить клиенту удобный и безопасный способ безналичной оплаты, — пояснили в НСПК.