Гигантские улитки, которые могут вырасти до размеров средней крысы, заставили власти Флориды ввести карантин в городе Порт-Ричи. Эти существа переносят бактерии, вызывающие менингит у людей.

Как передает The Daily Mail, эти панцирные брюхоногие моллюски были завезены любителями экзотики из Африки. Карантин продлится два года, но, в отличие от коронавирусного локдауна, жителям просто запрещено выносить растения, почву, дворовые отходы, мусор, компост и строительные материалы за пределы карантинной зоны.

Департамент сельского хозяйства и потребительских услуг Флориды (FDACS) подтвердил, что улитки поселились в городе Порт-Ричи. Они наносят ущерб окружающей среде, уничтожая растения. Улитки были впервые замечены в южной Флориде в 1960-х годах, и потребовалось почти 10 лет и 1 миллион долларов, чтобы избавиться от них.

Однако теперь они вновь угрожают американскому штату. Улитки быстро размножаются, откладывая около 1200 яиц в год. Каждая особь содержит как женские, так и мужские репродуктивные органы, заявили специалисты. После одного спаривания каждая улитка может произвести от 100 до 500 яиц. Они могут производить кладку яиц каждые два-три месяца. Во Флориде у улиток нет естественных врагов. Срок их жизни составляет в среднем девять лет.

Ранее 47news рассказывал, что в России разведение улиток включено в перечень сельскохозяйственных видов деятельности.