В Ленинградской области участились несчастные случаи с детьми. За два месяца восемь несовершеннолетних выпали из окон, а накануне было возбуждено два уголовных дела о происшествиях на воде во Всеволожскам районе. Областной СК напомнил муниципалам об ответственности и мерах безопасности.

Как сообщает пресс-служба следственного комитета Ленобласти, 1 июля прошла расширенная конференция при уполномоченном по правам ребенка в регионе. Обсуждались вопросы безопасности детей в летнее время. Мероприятие проведено, в том числе, по инициативе СК, после неоднократного направления информаций о происшествиях с детьми в адрес омбудсмена. 

Как сообщает Следком, главам муниципальных образований повторно направлена информация о мерах безопасности на воде. К их полномочиям относится оповещение население о запрете купания, установка информационных щитов на берегу и привлечение нарушителей к административной ответственности. Глава СК Ленобласти Сергей Сазин привёл статистические данные случаев травмирования детей - утопление в водоемах, при посещении бассейнов, выпадение детей из окон, нападение собак на детей, травмирование детей электричеством.

"Однако необходимые мероприятия органами местного самоуправления не осуществляются", — заявили в СК.

Так, накануне после происшествий на воде в Ленобласти было возбуждено два уголовных дела — о халатности и "оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности". В Лемболовском озере у садоводства "Красная нить" утонул 13-летний мальчик, а в "Охта Парке" 11-летняя девочка захлебнулась водой и была госпитализирована.

По словам главы СУ СК Ленобласти Сергея Сазина, также участились случаи падения детей из окон. В мае и июне было зарегистрировано восемь таких случаев.

Как сообщал 47news, вечером 23 июня с четвертого этажа в Буграх упала четырехлетняя девочка. Из окна она вывалилась вместе с москитной сеткой. Еще один несчастный случай произошел в поселке Котельском. С четвертого этажа выпал 9-летний мальчик, игравший у окна.