Зачем тяжеловесам-бойцам ММА нужен "Калаш" для запугивания одного моториста – непонятно, но эта история настолько архаична, что достойна репортажа.
 
Полиция Петербурга накануне продемонстрировала видео задержания двух подозреваемых в вымогательстве, а 47news узнал главные драматургические особенности этой новости.

Ничто не предвещало чепухи, когда еще весной прошлого года опытный петербургский моторист Саша зарабатывал в ныне уже недружественной Испании. Перед отъездом на родину его земляк предложил ему заработать еще разок. Надо было по возвращению только сгонять в славный город Магнитогорск, забрать там флешку с биткоинами да отдать кому надо в городе на Неве. На флешке, между прочим, должно было лежать крипты на 500 тысяч долларов, поэтому за услугу обещали густо. Он согласился, не наркотики же.

Но с Урала в Питер везти одному такую ответственность страшновато, и он нашел эскорт. Выглядели они не по-девичьи. Оба за 110 кг, за 190 см, мастера единоборств, плюс из Дагестана, плюс мега-уверенные на своих "Лексусе" и "Крузаке".

Если есть минутка, то боем одного из них, можно насладиться здесь.

Правда, двинулись на "Ауди", чтобы не отсвечивать. По прибытию что-то пошло не так, и флешки они не увидели. В рядах охраны появилось раздражение, ведь улетучилась и доля за сопровод груза.

Нервность перешла в требование, мол, есть "бетховены" - нет "бетховенов" (это их сленг) – не колышит. Саня должен 8 миллионов рублей и точка (Толкование: 6 дней пути туда и обратно – по 2 миллиона в день, по 1 миллиону на нос). Петербуржец возражал как мог и был бит. (Вряд ли это был честный поединок). Поэтому он послал смс своей семье с жалкой просьбой собирать выкуп. Жена что-то не поняла и заявила в полицию.  

По пути в Петербург машину по ориентировке остановили. Но так как Александр не верил в правоохранительные перспективы, то заявил полицейским: все нормально, какая-то путаница. И даже продублировал свой текст на телефон сотрудника, который заснял его объяснения. Отряхнулись, двинулись дальше.

По пути его похвалили, но на всякий случай скачали из его мобильника все контакты и семейные фото. Типа, мафия на двух мастерах спорта не кончается.    

По возвращению Саша наскреб только миллион. Ему дали подзатыльник, но предупредили, чтобы был на связи и из города – ни ногой. В общем, посадили на подписку о невыезде.

Через некоторое непродолжительное время братва вновь нарисовалась и посоветовала внести залог в 3 миллиона. Мать петербуржца сходила за кредитом, жена – туда же. Отдали, выдохнули. Но плохо вы знаете опытных драчунов с ринга.

Они вернулись и потребовали последний транш в 4 миллиона рублей. Хотя, при дисконте – как при штрафах - если сразу отдаст 2 миллиона, то долг полностью гасится. Кстати, всегда привозили с собой автомат Калашникова. Демонстрировали – видал, что у нас есть.

5c8b1346-2e6e-48d8-8089-c3b134a766fa.jfif
обнаружен при обыске

И тут мастеровой не выдержал.

Он побежал в родную полицию - мочи больше нет. Подключили центр "Э", так как внешность злодеев настораживала. Для начала решили за ними понаблюдать. Рассекали они на своих джипах лихо – редкий "красный" их останавливал. И тут случился опять редкий поворот.

Оказалось, что у одного из бойцов вот-вот должна родить жена, а у второго на кону серьезный поединок. Так, на летучке в Центре "Э" порешили, что влетать в квартиру при такой ситуации – негуманно и заодно неспортивно. Отложили заход на тот срок, который по секрету сказал врач. И дождались.
Утром пораньше 29 июня СОБР стоял под их квартирами в Приморском районе Петербурга и Новом Девяткино. "Кто там? – Сейчас узнаешь". Двери пилить не пришлось. Сами отворились.

Видео: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

Так, 32-летние, излишне дерзкие, Рашид Рамазанов и Саид Магомедов временно успокоились. При их репутации, где у первого уже был суд за вымогательство, а у второго за дезертирство и дедовщину в армии, арестовали обоих быстро.