Действия киевского режима в Донбассе можно назвать преступлением против человечности. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в своем обращении к участникам Х Петербургского международного юридического форума.

По словам главы государства, которые приводятся на сайте Кремля 30 июня, Россия открыта к диалогу по обеспечению стратегической стабильности, сохранению режимов нераспространения оружия массового уничтожения, улучшению ситуации в сфере контроля над вооружениями.

Путин также сказал, что РФ нацелена на объединение усилий по таким жизненно важным темам, как климатическая повестка, борьба с голодом, обеспечение стабильности продовольственных и энергетических рынков, справедливые правила международной торговли и конкуренции.

"Все эти сферы требуют адекватного и гибкого правового регулирования, кропотливой совместной работы. И тогда не будут возникать кризисы, подобные тому, что происходит сегодня в Донбассе с целью защиты его жителей от геноцида, – а действиям киевского режима нет другого определения, кроме как преступление против человечности", - добавил Путин.

Он указал, что Россия будет стремиться к формированию более демократического и справедливого мира для всех народов и сохранению культурно-цивилизационного многообразия человечества.

24 февраля Путин объявил о начале специальной военной операции России на Украине. Накануне, как сообщал ТАСС, Путин заявлял, что специальная военная операция России на Украине идет по плану. По его словам, целью  является освобождение Донбасса, защита живущих там людей, "создание условий, которые бы гарантировали безопасность самой России". Сроков окончания операции он не назвал.