Стоимость электричества, холодной и горячей воды, газа, отопления и водоотведения увеличится с 1 июля в среднем на 4%. Об этом сообщил член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

Как передает Lenta.ru, в Москве услуги ЖКХ подорожают 6%, в Пензенской области — на 3,4%, а в Татарстане — более чем на 6%. Больше всего тарифы вырастут в Чеченской Республике — на 6,54%, в Санкт-Петербурге — на 6,3%, в Севастополе, Крыму и Татарстане — на 6,2%, в Дагестане и Якутии — на 6%.

По словам Якубовского, повышение цен на услуги ЖКХ рассчитывается на уровне субъекта Российской Федерации. Как правило, причина — в подорожании электричества, газа и других ресурсов.

"Повышение платы за коммунальные услуги не допускается выше установленных предельных индексов. Они были утверждены правительством 30 октября 2021 года", — пояснил депутат.

Ранее 47news сообщал со ссылкой на юриста Ивана Соловьева, что в России планируется постепенное снижение максимальной доли расходов на оплату услуг ЖКХ. Сейчас она составляет 22% от доходов граждан, а в 2023 году – должна снизиться до 18%. Те, кто отдают за коммунальные услуги более 22% процентов получаемого дохода, имеют право на субсидии.