Губернатор Санкт-Петербурга может избираться сколько угодно раз. Ленобласть тоже готовится поменять устав. Муниципалов незамысловато подмяли.

Очевидный фурор произвело сообщение о том, что ЗакС Санкт-Петербурга разрешил губернатору избираться неограниченное число раз. Для этого понадобилось убрать из устава пункт, по которому один и тот же человек не может занимать этот пост более двух сроков подряд.

В канцелярию областного парламента тоже внесён законопроект, целью которого является изменение регионального устава. Как и в случае с Северной столицей, процедуру инициировали из-за необходимости подверстать местное законодательство к федеральному. А именно – к закону о публичной власти, принятому в конце прошлого года и вступившему в силу 1 июня 2022 года. Широкой общественности он должен был запомниться тем, что глав субъектов больше нельзя называть президентами, даже если это республика.

Если обратить внимание на основное – в уставе Ленобласти тоже поменяют статью, в которой говорится о сроках полномочий губернатора. Однако, изменения коснутся только первого абзаца, обозначающего непосредственно пятилетний срок правления. Теперь он будет считаться не со дня вступления в должность, а с момента принесения им присяги. А второй абзац, гласящий "Одно и то же лицо не может занимать должность Губернатора Ленинградской области более двух сроков подряд", правки не затронут.

photo_2022-06-29_15-37-53.jpg Фото: Lenobl.ru

По данным 47news, не превращать действующего главу региона в вечного было осмысленной тактикой, а не упущенной возможностью. Проще говоря, Александр Дрозденко не захотел быть вечным. В конце концов, регионы могут сами решать, как им применять общее законодательство и по какой модели идти.

Впрочем, что более важно для Ленобласти с более развитой по сравнению с Петербургом системой местного самоуправления - губернатору официально вручат власть над муниципалами. Так, в перечень полномочий главы региона вносится возможность объявления выговора главе совета депутатов или администрации "за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам МСУ".

В случае, если в течение одного месяца муниципал никак не отреагировал и не устранил причину объявления выговора, губернатор вправе отрешить его от должности. Также губернатор получит право обращаться в совет муниципальных депутатов с инициативой удаления главы в отставку за "систематическое недостижение показателей эффективности деятельности".

Этот набор правил можно считать инновационным, поскольку по сути они являются отражением так и не случившейся муниципальной реформы. Накануне 2022 года её презентовали, а затем отложили, и вот теперь вворачивают таким незатейливым способом.

Хоть губернатору не составят из нового устава слово "вечность", благодаря поправкам его никак нельзя будет отправить отставку. В нынешние нестабильные времена это тоже неплохая гарантия. Из перечня полномочий Законодательного собрания убирается такой пункт, по которому парламент мог это сделать. Как пишут в пояснительной записке – в связи с "отсутствием института отзыва губернатора в федеральном законе".

Правда, в свою очередь, депутаты ЗакСа получат право "выразить недоверие руководителям исполнительных органов, являющихся членами правительства Ленобласти, в назначении которых на должность принимали участие". По-прежнему речь обо всех вице-губернаторах и заместителях председателя правительства. Кстати, депутаты Петербурга, как известно, на прошлой неделе вообще отказались от опции согласования членов правительства.

Вот такая вот разница.