Парламент Петербурга утвердил новые штрафы для городского метрополитена. Например, вводится наказание рублем за проезд без одежды или гадание в подземке, сообщает "Фонтанка.ру".

Соответствующий законопроект Законодательное собрание Петербурга утвердило в окончательном, третьем чтении на заседании 29 июня. Инициатива правит закон об административных правонарушениях в Петербурге и вводит штрафы за непотребное поведение в метрополитене. В частности, проезд голышом, либо в "зловонной одежде" или провод "зловонной ручной клади" наказывается взысканием от 100 до 500 рублей.

За культурные, спортивные и политически мероприятия можно получить штраф от 1000 до 3000 рублей. Аналогичное наказание — за игру в метро на музыкальных инструментах и использование средств звукоусиления.

Езда по подземке на лыжах, мотоцикле, равно как на велосипеде, скейте, роликах, самокате и других средства индивидуальной мобильности тоже под запретом. Нарушители заплатят от 500 до 3000 рублей.

От 1000 до 5000 составляет штраф для ведущих в метро нелегальный бизнес, сбор пожертвований без разрешение предприятия, объявления о купле-продаже и гадание.