Фонтан у многоэтажки во Всеволожском районе Ленинградской области в жару облюбовали дети. От купания ни их, ни их родителей не останавливают даже предупреждения о химреагентах в воде и возможном ударе тока.

В социальной сети "ВКонтакте" 28 июня опубликовали видео с детьми, плескающимися в фонтане. На кадрах они, сняв все лишнее, играют в воде и наряют с бортика.

"Вода зелёного цвета. Там по ночам стирает свои вещи бомжиха! Кудровский лягушатник", — предупреждает автор ролика в сообществе "Жизнь в Кудрово".

Купаются дети, вопреки всему. По утверждению местных, рядом весит табличка: "Внимание! Купание в фонтане запрещено! Для предотвращения цветения воды используется химреагент. В фонтане установлены электроприборы, возможно поражение электрическим током".

Ранее в Роспотребнадзоре предупредили о запрете купания в фонтанах. Такое развлечение может обернуться острой кишечной инфекцией, конъюктивитами и даже вирусным гепатитом А. Вода в фонтане не очищается и не обеззараживается, как в бассейне. При этом в жаркую погоду количество патогенных микроорганизмов в воде резко увеличивается.