Министерство обороны России назвало торговый центр в Кременчуге, где накануне произошел пожар, нефункционировавшим. По данным ведомства, возгорание произошло из-за сдетонировавшего хранилища боеприпасов.

Как заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков на брифинге 28 июня, накануне вооруженные силы РФ ударили по ангарам в Кременчуге Полтавской области. По информации министерства, там хранилось вооружение и боеприпасы, поступившие на Украину от США и стран Европы. Располагались ангары в районе Кременчугского завода дорожных машин.

Видео - такие кадры обошли накануне, 27 июня, СМИ

"Детонация хранившихся боеприпасов к западному оружию и вызвала пожар в расположенном рядом с территорией завода нефункционировавшем торговом центре", — уточнил Конашенков.

По данным Минобороны, с начала специальной военной операции на Украине уничтожены 218 самолетов, 133 вертолета, 1382 беспилотника, 350 зенитных ракетных комплексов, 3837 танков и других боевых бронемашин, 690 боевых машин реактивной системы залпового огня, 3037 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 3889 единиц специальной военной автомобильной техники.