В Российском государственном социальном университете (РГСУ) приступят к подготовке специалистов по ведению гибридных, или асимметричных, войн.

"По инициативе министерства образования РФ мы разработали подход, который позволяет в дополнение к основной специальности обеспечить студентам дополнительную квалификацию, посвященную формам и методам ведения гибридных войн. Эта уникальная методика ориентирована, в первую очередь, на политологов, журналистов, специалистов в области информационной безопасности", – рассказал "Газете.ру" первый проректор РГСУ Джомарт Алиев.

По его мнению, содержание текущих образовательных программ должно отвечать запросам рынка труда и реалиям современной жизни в целом.

Элементы теории и практики таких войн будут включены в большинство образовательных курсов РГСУ с осени 2022 года.

"Гибридные войны – реальность XXI века. Это не войны на поле боя, это войны в экономике и СМИ, войны в сознании людей. Каждый из нас – их непосредственный участник. От гибридной войны нельзя уйти, объявив себя дезертиром или пацифистом, она все равно настигнет. К ней просто нужно быть готовым", – подчеркнул проректор.