Россиян могут лишить водительских прав по состоянию здоровья. Законотворческую инициативу внесло в Госдуму правительство.

Как сообщает газета "Известия" 27 июня, предполагается, что если у водителя, который приходит на медицинский осмотр, обнаруживают заболевание или состояние, при котором нельзя водить автомобиль, информация поступает в федеральный реестр, который ведется в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ).

Водителя направляют на медосвидетельствование. При подтверждении диагноза, несовместимого с вождением, предыдущее медицинское заключение аннулируют и вместо него выдают новое, которое через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) поступает в ГИБДД. Когда информация поступает в ГИБДД, права признаются недействительными.

Есть три типа противопоказаний для вождения - первый полностью исключает возможность получения прав, второй подразумевает наличие конструктивных элементов для того, чтобы человек мог сесть за руль, третий включает ограничения к управлению — например, нельзя садиться за мотоциклы или грузовые машины.

Запретить водить могут из-за проблем с психикой, пишет издание. Всё остальное может стать причиной для ограничений или особых показаний для водителей.

Если же речь идет не о противопоказаниях, а о новых ограничениях или показаниях, то удостоверение тоже признается недействительным, но водителю сообщают, что он должен получить новое.