За сбыт и пропаганду нацисткой символики предлагается ввести уголовную ответственность. Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поддержал ко второму чтению соответствующую поправку.

Как передает ТАСС, соответствующая инициатива была предложена к законопроекту о приравнивании к госизмене перехода гражданина РФ на сторону противника в ходе вооруженного конфликта, участие в котором принимает Россия. Уголовный кодекс РФ предлагается дополнить статьей 282.4, согласно которой за пропаганду, демонстрирование, а также изготовление и распространение нацистской символики, символики экстремистских организаций предлагается ввести наказание в виде штрафа в размере от 60 тысяч до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Такая мера будет применяться к гражданам, которые ранее были привлечены к административной ответственности за аналогичные правонарушения.

Госдума 14 июня приняла в первом чтении законопроект, согласно которому переход на сторону противника в условиях вооруженного конфликта, участие в котором принимает Россия, приравнивается к государственной измене. Инициатива была внесена в палату группой депутатов во главе с председателем думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым.

Статью 275 Уголовного кодекса РФ о государственной измене предложено дополнить новым составом преступления "переход на сторону противника в условиях вооруженного конфликта, военных действий или иных действий , участие в которых принимает РФ". За это грозит лишение свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы осужденного за период до трех лет, либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Законопроектом также предусмотрено наказание для граждан РФ за участие в вооруженных действиях за пределами России и против ее интересов, за сотрудничество с зарубежными спецслужбами и т. д.