Примерно 500 российских чиновников подпадут под визовые ограничения, которые планируют ввести США. Мера связана, в том числе, из-за ситуации на Украине, где РФ проводит специальную военную операцию.

Как сообщает ТАСС 27 июня со ссылкой на справку Белого дома, США введут визовые ограничения примерно на 500 должностных лиц, но в отношении кого именно - неизвестно. Это связано не только с ситуацией на Украине, но и с "подавлением инакомыслия в России".

Также, как передает агентство, Министерство финансов и Государственный департамент США "введут блокирующие санкции против частных военных компаний, действующих на Украине, российских военных подразделений, которые были причастны, что достоверно известно, к нарушениям прав человека или международного гуманитарного права на Украине, а также назначенных Россией высокопоставленных должностных лиц на осажденных или занятых силами РФ территориях, в том числе министров и мэров спорных городов".

Ранее Bloomberg заявил о наступлении в России дефолта. По данным агентства, что сам факт "в большей степени имеет символическое значение и мало беспокоит россиян", которых заботят иные проблемы в национальной экономике. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, как сообщает РИА Новости, что эта информация неправомерна. Он отметил, что еще в мае в валюте необходимый платеж был совершен. А тот факт, добавил он, что Euroclear удержал эти деньги, не довел их до получателей – это уже не проблема России.