Курение негативно влияет на все системы организма, однако в первую очередь на сердечно-сосудистую, дыхательную и нервную, поэтому в жару рекомендуется исключить эту привычку совсем или хотя бы свести к минимуму.

Врач-терапевт, врач-кардиолог "СМ-Клиника" Рустем Османов рассказал "Известиям", почему не стоит курить в жаркую погоду - это может привести к серьезным последствиям для здоровья. Например, курение увеличивает риск образования тромбов, а в жару он возрастает даже у здоровых людей. Также возрастает риск развития ишемической болезни, сердечной недостаточности и хронической венозной недостаточности.

При сильной жаре сокращается количество кислорода в воздухе, из-за чего становится тяжелее дышать. В совокупности с курением это повышает риск развития спазмов сосудов, в том числе головного мозга, так как во время курения в крови сжигается так называемый внутренний кислород. В результате это может привести к обмороку или предынсультному состоянию.

"Кроме того, эта пагубная привычка усиливает раздражительность, общую слабость, снижение работоспособности и когнитивных функций (память, внимание, мышление), которые и без этого проявляются во время жары. Первыми симптомами воздействия жары могут быть раздражительность, головная боль и снижение работоспособности", — подчеркнул Османов.

При этом при появлении тревожных симптомов необходимо проконсультироваться со специалистом.