Промышленная зона предприятия "Азот" в Северодонецке перешла под полный контроль Народной милиции ЛНР при поддержке Вооружнных сил России, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на подполковника Народной милиции ЛНР Андрея Марочко. С территории предприятия проводится эвакуация мирного населения.

"Ввиду того, что предприятие имеет очень много зданий, строений, подвалов, помещений и вообще, скажем, это 20 кв. км, на данный момент данное предприятие зачищается и проверяются все абсолютно лазейки, где могут находиться вооруженные формирования Украины", - приводит ТАСС слова Марочко.

"Все мирные граждане, которых обнаруживают подразделения Народной милиции ЛНР , эвакуируются в безопасное место. Количество эвакуируемых будет озвучено позже", - сказал он.

Кроме того, по словам Марочко, союзные силы взяли под контроль шахту и один из заводов в Лисичанске, в этом городе бои идут в жилой застройке.

Накануне официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщал о блокировании Лисичанска с юга и разгроме окруженных отрядов ВСУ в горском котле.

Россия начала военную спецоперацию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести демилитаризацию и денацификацию Украины, предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.