МВД России не поддерживает идею о лишении российского гражданства в отношении лиц, ранее принятых в него и уличенных в незаконном обороте и сбыте алкоголя.

"По мнению экспертов МВД России, расширение категорий преступлений, в связи с совершением которых лицо, ранее принятое в гражданство РФ, утрачивает его, деянием, предусмотренным статьей 238 УК РФ, не отвечает принципу соразмерного ограничения прав и свобод, закрепленному в части 3 статьи 55 Конституции РФ, согласно которому публичные интересы, перечисленные в данной конституционной норме, могут оправдать правовые ограничения прав и свобод, если они адекватны социально оправданным целям", - заявили в пресс-центре МВД ТАСС.

Там добавили, что производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 1. ст. 238 УК РФ), в силу статьи 15 УК РФ не обладает повышенной общественной опасностью.

"Прекращение гражданства РФ в связи с совершением преступления должно выступать в качестве крайней меры изменения правоотношений между гражданином и государством", - подчеркнули в ведомстве.

Ранее первый зампред комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин сообщил, что сенаторы планируют внести поправки ко второму чтению президентского законопроекта "О гражданстве РФ", которые предполагают отзыв российского гражданства у лиц, ранее принятых в него, и депортацию за незаконное производство и оборот алкоголя.