В доход государства обращена часть недвижимости во Всеволожском районе Ленобласти, принадлежавшая бывшему заместителю командира значимого отдела УГИБДД Михаилу Александрову. Речь - о доме и гараже площадью около 300 квадратов. Экс-сотрудника задержали по подозрению в системных поборах с большегрузов на "Скандинавии".

Как сообщает 24 июня объединенная пресс-служба судов Петербурга, Выборгский районный суд города удовлетворил иск прокурора Ленобласти об обращении в доход государства недостроенных зданий бывшего замкомандира второго отдела УГИБДД Михаила Александрова.

В пресс-службе прокуратуры Ленобласти уточнили, что речь идет о доме площадью 287,8 квадратных метров, расположенном в Сертолово. Нарушения обнаружили во время проверки. Выяснилось, что с 2014 по 2019 годы сотрудник регионального УГИБДД возвел жилой дом и гараж, а также еще один объект, который планировал использовать как еще один дом. Общая стоимость строений составила больше пяти миллионов рублей и превышала официальные доходы госслужащего.

photo_2022-06-24_16-55-24.jpg

Фото: прокуратура Ленобласти

"При этом право собственности бывшего государственного служащего на объект незавершенного строительства зарегистрировано не было", - говорится в сообщении областной прокуратуры.

По данным 47news, претензии прокуратуры касались объектов недвижимости, расположенных в ДНП "Сияние" в черте города Сертолово. Решение касается той части, которая не была зарегистрирована и указана в декларации. Собеседники 47news в прокуратуре Ленобласти отметили, что впервые в России суд удовлетворил иск надзора об обращении в доход государства незарегистрированных объектов недвижимости.

Напомним, что заместитель командира второго отдела УГИБДД Михаил Александров был задержан в октябре 2019 года в контексте системных поборов дорожной полиции с водителей на федеральной трассе "Скандинавия". В ведении Александрова была вся дорожно-патрульная служба города и области. 

Подробнее читайте в материале 47news "Это каннибализм". "Нет, это гепард со "Скандинавии". Что доказал подполковник генералу ГИБДД Семенову"