Суббота, 20 сентября, стала для кировчан поистине Днем спорта: сразу три важных события сошлись воедино. Самым важным, без сомнения, было переименование старейшего стадиона «Труд» в спортивно-оздоровительный комплекс им. Юрия Морозова, заслуженного тренера СССР и РСФСР, уроженца Кировского района Ленобласти.

Юрий Андреевич хорошо известен любителям футбола. Под руководством Морозова в 1980 году «Зенит» впервые в своей истории страны завоевал бронзовые медали в Чемпионате страны. Он открыл для советского и российского футбола таких талантливых игроков как Степанов, Желудков, Ларионов, Долгополов, Аршавин и Кержаков. На церемонии переименования комплекса присутствовали друзья и ученики Юрия Морозова. От имени футбольного сообщества теплые слова произнесли Владимир Долгополов и председатель Совета ветеранов «Зенита» Петр Тресков. А сын великого тренера – Серей – вместе с главой администрации района Сергеем Барановым перерезал символическую ленточку у входа на стадион, обретшего новое имя.

Не только знаком уважения к Юрию Морозову, но и большим подарком для всех кировчан стала презентация Суперкубка УЕФА, завоеванного недавно командой «Зенит» в Монако. Многие счастливчики имели возможность сфотографироваться на фоне знаменитого трофея.

И кульминацией этого дня стал матч за бронзу в III Международном юношеском турнире по футболу им. Юрия Морозова. Инициатором проведения этого турнира пару лет назад выступила команда «Зенит». Юным же зенитовцам и предстояло выяснить, кто сильнее в игре с «Динамо» (Киев). В результате зенитовцы победили со счетом 4:2.

Жители района надеются, что спортивный комплекс в состав которого входят новый ФОК, два новых футбольных поля и детско-юношеская спортивная школа, будет не только местом проведения больших турниров и соревнований, но также и школой для выращивания новых спортивных звезд, таких как Юрий Морозов, Светлана Журова, Николай Юшманов и многие другие, которыми гордятся кировчане.

Елена Логинова, пресс-служба МО «Кировский район» Ленинградской области, специально для 47News

Фото автора