Российское дипведомство призывает направляющихся за рубеж граждан РФ осмотрительно выбирать направление для путешествий и рекомендует выбрать для безопасных поездок на Балканы Турцию, Сербию или Боснию и Герцеговину, заявил ТАСС директор Четвертого Европейского департамента МИД РФ Юрий Пилипсон.

Он подчеркнул, что большинство балканских стран включено правительством России в перечень недружественных. И в этой связи, по словам дипломата, "к выбору направления для поездки надо подходить трезво и взыскательно".

"Не видим противопоказаний для посещения стран региона, не вошедших в упомянутый список, - Турции, Сербии, Боснии и Герцеговины. Конечно, и тут известная осмотрительность не повредит", - отметил дипломат.

Пилипсон напомнил, что власти недружественных России стран "в русле корпоративных западных подходов на почве украинских событий" ввели против Москвы санкции и развернули в ее отношении пропагандистскую кампанию. В результате на их территории "нередки проявления русофобии, дискриминации и агрессии против россиян".

"С Россией закрыто прямое авиасообщение. Нашим дипломатам стало сложнее оказывать согражданам консульскую помощь: кадровый состав посольств и генконсульств резко сократился из-за серии необоснованных высылок сотрудников, при том что местные власти зачастую уклоняются от контактов, ставят препоны", - пояснил он.