Кто на чем и кто откуда, но украинские беженцы добрались до гатчинского отеля. Из перспектив пока - только касса в магазине, зато кормят - "во!".

Наведалась я в гатчинский отель "Приорат", где разместились семеро беженцев с Украины. Он расположен неподалеку от ж/д вокзала, дошла пешком. Принесла гостинцы. Мне же подсказали, что лучше бы - фрукты.

- Кто из вас любитель яблок?

- Я по полкило раньше ела за день, а теперь мне по одному яблочку, да приносят, - загорелась 62-летняя Людмила с сияющей и гладкой кожей.

А сладкое приглянулось улыбчивому Гене. Он уж больно ждал завтрака, а его все никак не несли. Много сахара ему нельзя по здоровью - инвалид с детства. Скоро ему 39, загадал торт "Наполеон": "Я дома пачку вафель оставил, жалко. Они такие вкусные, сливочные".

- Еда не должна быть вкусной, чтобы не есть лишнего, - отрезала сухо мама Гены, 67-летняя Елена Ивановна.

Они не выбирали, куда ехать. Тянулись в Петербург, потому как здесь родственники-друзья. У 52-летней Ольги в институте учится дочь на филолога, а 42-летнюю Яну с мужем позвала подруга. Последняя, отхлебнув чая, вспомнила: "Ну и поганый вкус у чая из кринички (ручья — ред.), копченый от костра".

11.jpg

На фото: слева направо — Яна, Гена, Людмила, Юля, Елена Ивановна

- Хочешь, я тебе Лаки и Нюшу покажу? - спросила Яна.

Она с мужем приехала из Мариуполя с двумя питомцами. Поднимаемся к ним в комнату. На меня прыгает пудель Нюша, ластится и гавкает без остановки. Номер небольшой, уютный и яркий. Свой душ, раковина (она полюбилась кошке Лаки — свернулась калачиком и сверкает глазами). 

Яна с пуделем Нюшей, кошка Лаки

- Это Нюша так радуется. Мы научили их прятаться в шкаф во время бомбежки, они боялись и не шумели. Сама не сразу научилась, как реагировать. Муж говорил: "Как заяц мечешься, остановись"... То, что летит на тебя, не слышно. А потом раз и все потемнело, одна щелочка светит. Слой пыли, ничего не видно. Крыши нет. Муж не хотел ехать, но, как сказала моя подруга: "Боженька пнул под зад".

Одна ночь в подвале и нашли такси до Бердянска — отдали последние 10 тысяч гривен (по курсу на тот момент около 34 тысяч рублей, а езды - чуть больше часа). Там попутка до Петербурга. С финансами помогла подруга.

- У меня была реликвия: кусочек флага ДНР. Мы в 2014-м думали, что нас заберут к себе, и они были развешены по городу. Один из них растоптали, разорвали. Я восемь лет хранила, но в начале марта сожгла, когда начали стращать Россией, это ведь уголовная ответственность, за георгиевскую ленту и то дают срок. Как чувствовала.

- А вы сами встречали неонацистов? - вдруг спросила я. Сама для себя – вдруг.

- Да они же давно в городе, у нас даже было модно быть "азовцем". Они очень ухожены, кстати: ровная борода, брови выщипаны, тату с рунами, спортивные. У нас пропадали активисты, и все понимали, кто их убивает. Мирных, правда, не трогали.

В Мариуполе Яна преподавала английский на дому, её супруг — газорезчик на "Азовстали". В отеле я его не встретила, поехал в Петербург на собеседование. У них две квартиры было, а ценные вещи вывезли в гараж. Не бедствовали, пока снаряд на крышу не прилетел. Что сейчас с имуществом, не знают. Но вернуться хотят, готовы и город восстанавливать. Показала фото дома, прислали соседи в чате: дыра в стене, новые ворота искорежены. А я на руки смотрю: трясутся - нервное. Свои снимки Яна стерла из-за "фильтрации" на границе: боялась, что могут не выпустить из-за них. Остальные тоже чистили телефоны перед поездкой. Это для нас VPN - новое явление, а донецкие и луганские давно в русских соцсетях только через него и сидят.

photo_2022-04-28_15-01-23.jpg

Фото: дом Яны в Мариуполе

"Считай, не только английскому детей учила, но и русскому письму. Безграмотное поколение — у них одно занятие по русскому в неделю, и то не проводят: то учителя нет, то физкультуру вместо ставят. Говорят они на русском, а пишут украинскими буквами и не знают, что такое часть речи. По утрам в школах гимн поют, только без куплета про москалей"

- Как дешево вы доехали! - вдруг напомнила про себя Людмила-любительница яблок, - а я 700 долларов отдала за самолет из Белграда в Петербург. Как только аэропорт в Днепре разбомбили, все рванули на вокзал. И я тоже, но сразу не села, не протолкнуться было, и руку потянула. Через несколько дней и мне удалось.

Людмила давно на пенсии, работала уборщицей в банке в Днепре. На Украине осталась 82-летняя мать, та отказалась ехать.

"Мы не общались с ней два месяца, связи нет. Уперлась и не поехала: "Европа спасет". Как её обработали? Вечно ссоримся".

18 дней в подвале: мороженый хлеб и кипяток в бутылках

Юля из Северо-Донецка, её дом уничтожен. Работала на химкомбинате. В ночь на 24 февраля дежурила, поздравляли коллег-мужчин, а утром объявили. Первая реакция — скупать запасы: хлебцы, сушки, три литра масла, активированный уголь, бинты. Сама не знает, почему такой список.

photo_2022-04-28_15-02-00.jpg

Фото: Юля на кухне в гостинице

- Нас в подвале было девять человек, просидели в нем 18 дней, пока не началась эвакуация города. Были заморозки: кипятили воду на костре, наливали в бутылки и грелись. Как затишье - поднимались в квартиры за едой. За день - суп из воды, картошки и крупы, кусок хлеба и чай. Когда запасы закончились, хлеб мелко резали и морозили, чтобы не испортился, а потом по кусочку доставали. 15 минут полежит, и можно есть. Еду было сложно найти, потому что как только появлялось сообщение в соцсетях, что завезли хлеб, начинали стрелять.

Автобус под завязку. Лишняя сумка занимает чье-то место, поэтому с собой - минимум. Из еды — два бутерброда. В дороге не кормили, пили кипяток.

- В одном из городов на вокзале нам налили чай с сахаром и дали булку, мы плакали. А в поезде заплатили 500 рублей на кофе и чай с сахаром — большие для нас деньги, но пить кипяток уже было невозможно. Я сильно кашляла. Мы надышались в убежище пылью, разбрызгивали воду, чтобы улеглось, но это не помогало... Уже в Вырице в больнице прокапали, стало лучше.

Сначала Юля с подругой Светланой разместились в вырицком лагере "Маяк", а потом узнали, что есть места в "Приорате". Светлану я не видела, она тоже в поисках работы, - с украинским паспортом не берут. Все бумаги оформляют в Петербурге. Чтобы получить статус беженца и гражданство, нужно документы перевести и заверить, а это - время и деньги, но администрация часть расходов покрыла.

- Мы ходили в "Пятерочку", спрашивали, возьмут ли. Сказали оформлять гражданство и возвращаться.

- А в Европу не думали махнуть? Говорят, там большое пособие беженцам дают, - поинтересовалась я.

- Да не-е-ет, - растянула Юля, - далеки мы от их взглядов и языка не знаем.

"Инвалиды воюют, но недолго"

Елена Ивановна и Гена из Луганска, уже покидали дом в 2014-м. Уехали к родственникам в Курск и вернулись через три года. Уже с российским гражданством.

- Это вам, молодежь, можно жизнь заново начать, а нам с Геной сложнее. Мы два раза на одни и те же грабли. Куда мы потом, не будут же нас тут вечно держать? Возвращаться страшно, Гена же не слушается. Бомбили стабильно два раза в день — в полночь и четыре утра. Я только усну, он будит: собрал рюкзак, нацепил на собаку поводок. Все летает кругом, а он в убежище собрался, - вспоминает Елена Ивановна.

- Мама, это я мог бы погибнуть, когда бегал?

- Конечно, Гена, надо прятаться…Ведь его не пускали на границе: инвалиды, мол, тоже воюют, но недолго.

По профессии Елена Ивановна преподаватель, в аграрном институте вела предмет о стандартизации овощеводства, а в сельской школе кроме биологии чуть ли не все предметы, даже физкультуру.

- Мне Украина пенсию за два года должна!

- А мне полмиллиона! - встрял Гена.

- Выходит, ты у нас миллионер? - выдала Яна.

Все смеялись: "Нам некуда себя деть. Никуда не пойдешь - денег нет". У двоих телефоны взяты в кредит, что с долгом — не знают: "Они мне дом разбомбили, а я им деньги платить буду?".

Постановлением правительства Ленобласти от 7 апреля установлен порядок определения беженцев в пунктах временного размещения. В ранних редакциях документа на проживание и питание одного человека полагалось 878,5 или 1170 рублей, но с новыми правками строчка о финансировании исчезла — выходит дороже.

В гостинице "Приорат" беженцев принимает индивидуальный предприниматель Ирина Васильева, которая арендует помещения и поставляет питание. Она заключила контракт с Управлением по обеспечению мероприятий гражданской защиты Ленобласти с расчетом 1328 рублей на человека. По договору беженцы смогут жить в отеле целый год.

- Трехразовое питание выходит у нас 700 рублей в день на человека, а до 1 мая за проживание мы не берем. Сейчас готовим дополнительное соглашение для того, чтобы пересмотрели расчет стоимости. Контракт рассчитан на 14 человек, но пока жильцов семеро.

Меню каждый день новое — блюда стараются не повторять. На завтрак то бутерброды, то сырники, то пирожки. А мы ели блины с вишневым вареньем.

"На Пасху им устроили праздник — привезли яйца, куличи и пасху. В церковь ходили, а до этого все в номерах сидели - тихие, запуганные, а сейчас ничего, отошли".

Я засиделась до обеда. Привезли жареную картошку с селедкой, брокколи и мясо.

- Мы южане, не едим столько мяса, а нас все им пичкают. Вы его, наверное, едите, чтобы греться, а то холодно у вас.

- Мясо - во! - показал "класс" Гена.

Пошел снег: "А у нас в это время абрикосы цветут", - взгрустнула Яна, а ей ещё с пуделем гулять.

 

*Для желающих помочь:

Все приехали в зимней одежде. Вещей на смену немного. Часть прислали благотворители, но каждому нужно хотя бы по зонту. Публикуем ссылку-приглашение на чат в Telegram, где можно узнать о нуждах.