Над отправкой выплат вынужденным переселенцам работают коллективы разных уровней: от региональных чиновников соцзащиты до МЧС России. А сами деньги идут из Курска. Путь витиеватый, но ответа, почему часть беженцев не получила деньги, нет.

Как сообщили 47news в пресс-службе правительства Ленобасти вечером 20 июня, процесс выплат вынужденным переселенцам с Украины, из ДНР и ЛНР утвержден комиссией правительства России. В работе задействованы региональные комитеты соцзащиты, выплатные центры, а средства из резервного фонда на выплаты выделены МЧС России.

"Для получения единовременной материальной помощи граждане подают заявление на себя и своих несовершеннолетних детей в региональный орган исполнительной власти в сфере социальной защиты населения", - сообщили на Суворовском, 67.

Там добавили, что в пакет документов также входят анкета, согласие на обработку персональных данных и документы, удостоверяющие личность, реквизиты для перечисления, а также перевод, если свидетельство о рождении составлено на иностранном языке.

"Каждый пакет документов затем проходит согласование в МВД, а далее направляется в выплатной центр в Курскую область для назначения выплаты из бюджетной системы Российской Федерации. Выплату можно получить один раз. То есть, подав заявления в разных регионах, нельзя получить несколько выплат. Также имеет значение полнота подаваемых сведений", - уточнили в пресс-службе регионального правительства.

На вопрос о сроках поступления денег на счета ответили витиевато: "Выплаты единовременной материальной помощи производятся уполномоченным органом (выплатными центрами) через кредитные организации, указанные в заявлении".

По данным пресс-службы регионального правительства, в пунктах временного размещения (ПВР) на территории Ленобласти находятся около 400 граждан России, Украины, ДНР и ЛНР. Они обеспечены всем необходимым. Принято более 590 заявлений на единовременные выплаты.

Ранее 47news рассказывал, что переселенцы в ПВР в Гатчине и под Тихвином два месяца ждут выплат, о которых ранее распорядился президент России. Подробнее читайте в материале "Как только, так сразу. От Тихвина до Курска подвисли по 10 тысяч на беженцев с Украины".