В России разрабатывают отечественную упаковку для продуктов, которпая смогла бы заменить импортную. Возможно, она не будет белой и красивой, зато - российская, заявила вице-премьер Виктория Абрамченко.

"Мы сейчас проводим эксперимент, он в активной фазе — как нашу целлюлозно-бумажную промышленность "поженить" с производителями продуктов питания для того, чтобы импортную упаковку можно было заместить", — приводит РБК 15 июня слова Абрамченко.

Она допустила, что "может быть, не будет той красивой белой упаковки, привычной глазу, — она будет серой, как мы ее называем, "экологичной", но она будет наша, отечественная".

Абрамченко рассказала, что серийное производство отечественной упаковки планируется в этом году.

В апреле Абрамченко поручила ведомствам рассмотреть вопрос об обнулении ввозных пошлин на сырье для упаковки. Также она попросила подготовить план мер поддержки производителей упаковки и упаковочных материалов и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности по организации новых импортозамещающих производств упаковки, а также меры по снятию административных барьеров.

Ранее СМИ сообщили, что материнская компания Tetra Pak планирует уйти из России. Однако в пресс-службе Теtra Pak сообщили ТАСС, что компания намерена продолжить работу на российском рынке.