Собор Украинской православной церкви Московского патриархата принял решение о "полной независимости" от РПЦ. Соответствующее решение было опубликовано 27 мая в телеграм-канале УПЦ по итогам заседания представителей украинского духовенства.

"Собор принял соответствующие дополнения и изменения в Устав об управлении Украинской православной церкви, свидетельствующие о полной самостоятельности и независимости Украинской православной церкви", — сказано в сообщении.

Представители УПЦ осудили действия России на Украине и призвали Москву "продолжать переговорный процесс и поиск сильного и умного слова, которое бы смогло остановить кровопролитие". Кроме того, духовенство выразило несогласие с позицией патриарха Кирилла относительно проведения спецоперации.

В ответ на официальном сайте РПЦ появилось сообщение исполняющего обязанности руководителя пресс-службы патриарха о том, что от Украинской Православной Церкви сегодня и в последние дни не поступали какие-либо обращения. 

"Мы не можем реагировать на информацию, получаемую нами из прессы и из интернета", — отметил глава Синодального отдела Владимир Легойда, добавив, что в РПЦ "молятся о сохранении единства..., о скорейшем наступлении мира и о прекращении кровопролития".

Напомним: 27 мая в патриаршей и синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под руководством патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода РПЦ.