Примерно до конца первой недели июня в регионе есть опасность ночных возвратных заморозков. Первый уже был - до минус 1 градуса воздух остыл в восточных районах Ленинградской области в ночь с 25 на 26 мая. Как это аукнется на даче, в саду-огороде, 47news спросил у экспертов клуба "Нескучный сад".

- Любые садовые растения плохо растут при похолоданиях, например, когда почва остывает до 10 градусов тепла, рост большинства вообще останавливается. А заморозок, даже небольшой, минус 2-3 градуса, конечно, вредит развитию не всех, но многих. Не отреагируют на это горох, бобы, редиска, петрушка, шпинат, укроп, щавель, морковь, сельдерей, например. Всем остальным станет хуже, и однолетним, и многолетним, - говорит Вера Ситникова, садовод с 50-летним стажем.- Смородина, крыжовник, уже расцветающие сливы, груши, яблони и абрикосы – будут повреждены и могут сбросить даже цветочные почки. Самая низкая температура ночью наступает примерно с 3 часов и до плюс полчаса после рассвета, поэтому готовиться надо заранее. Первые признаки грядущего заморозка – отсутствие вечерней росы, похолодание при ясном небе и безветрие.  

- История с этими ночными заморозками у нас повторяется из года в год, как и период "черемуховых холодов", - и от этого никуда не деться, - смеется Евгения Ковкова, хозяйка питомника "ЦветОк", что под Приозерском. – Я, например, просто не высаживаю рассаду в грунт числа до 5, иногда и 10 июня. Нынче еще не высадила цинии, немезию, лобелию, гелиотроп… Из овощных - кукурузу, капусту цветную, конечно, кабачки и тыквы, - всё ждёт тепла.

6 способов сохранить посадки от заморозка

1. Прикрыть грядки садовым укрывным материалом, - лутрасиом, например, - подоткнув с краев, чтоб не улетел от порыва ветра; соорудить навесы; обрезанными пластиковыми бутылками, наконец, можно прикрыть каждый кустик земляники;

2. Перед обещанным заморозком хорошенько пролить клумбы и грядки; для деревьев и кустов устроить влагозарядный полив, пролить и надземные части растений. Считается, что такой метод работает до минус 7 градусов.  

3. Окучить: мульчой или валиком земли "с головой" всё, о чем будете переживать, - будь то картофель, свекла в открытом грунте. Их ростки без проблем посидят пару суток под такой шубой – потом-то надо убрать насыпь;  

4. В теплицах, парниках для выравнивания перепадов дневной и ночной температуры ставьте емкости с водой – от бочек до пластиковых бутылок. Днем вода будет постепенно нагреваться, а ночью постепенно остывать, и разница в градусах будет поменьше. Этот же принцип срабатывает и если у вас на участке или по соседству есть водоем.

5. Опрыскивать фосфорно-калийными удобрениями – это помогает растениям лучше противостоять пониженным температурам. Удобрение готовят так: 50 г двойного суперфосфата заливают 1 л горячей воды, настаивают 3-4 часа, процеживают и разводят в 10 л воды. После этого добавляют 20 г калийной селитры. Такие внекорневые подкормки рекомендуется проводить за сутки до наступления заморозков. Под корень – не менее чем за 10 часов до.6. И, наконец, самый старый способ – устройте дымовую завесу – жгите ча

дящие костры. Но на 8-10 взрослых садовых деревьев вам надо не меньше трех-четырех тлеющих очагов. Их надо устроить с подветреной стороны участка, стараясь, чтоб дым окутывал деревья и кусты. Этот способ должен помочь до минус 4 градусов. Пожалуйста, не забывайте в этом случае о безопасности, устраивайте их в металлических бочках, ведрах.

- Если же все-таки вы не успели защитить сад, не знали, например, и морозцем повредило ваши растения, помочь им можно "антидепрессантами" (сегодня уже все, наверное, знают, что у растений есть иммунитет). Это широко распространенный в продаже препарат – "Эпин". Его надо развести по инструкции и пролить растения. Это поможет вернуть их к жизни, если мороз был не больше градусов трех, - советует Татьяна Моисеева, хозяйка розария, эксперт клуба "Нескучный сад".