Второй день в соцсетях обсуждается намерение европейских стран прекратить прием от россиян заявлений на визы. "Фонтанка" выяснила, есть ли основания для беспокойства.

Все началось с того, что в канал про банкиров Banksta просочилось предписание Центробанка на имя председателя правления АО "Банк Интеза" Дезидери Паоло запретить на целый год снимать деньги со счетов и депозитов Генерального консульства Италии.

Взбудоражили читателей и выводы, которые сделали авторы поста на канале. "Европейские дипломатические миссии, вероятно, прекратят обслуживание граждан Российской Федерации в ближайшее время из-за требований ЦБ. Он направил российским банкам, обслуживающим европейские дипломатические миссии, странные запреты и ограничения", — говорилось там.

Совсем уж тревожно стало, когда в своем телеграм-канале писатель и публицист Анатолий Несмиян сообщил, что якобы "Италия, Франция, Испания и Германия готовятся к отказу в выдаче виз российским гражданам по техническому обоснованию: "невозможность оплаты консульского сбора"".

"Фонтанка" дозвонилась до консульств четырех стран и до одного посольства и выяснила: никто таких распоряжений им не давал.

"Никаких официальных указаний о том, чтобы прекращать прием документов на визы, у нас не было. Мы работаем в обычном режиме", — сообщили в консульстве Финляндии.

Так же ответили в консульствах Венгрии, Греции и Испании. В посольстве Германии вопрос и вовсе вызвал неприкрытое удивление: "Кто вам такое сказал, интересно даже. У нас все в прежнем режиме, мы работаем. Работа есть — визы выдаются, документы принимаются".