Россия не планирует после 31 августа разрешить экспорт семян подсолнечника, сообщила на Всероссийском зерновом форуме первый замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут.

Временный запрет на вывоз из РФ семян подсолнечника и рапса действует с 1 апреля по 31 августа. Кроме того, кабмин с 15 апреля по 31 августа ввел квоту на поставки за рубеж подсолнечного масла и жмыха, а также твердых остатков из семян подсолнечника: на масло установлен лимит объема в 1,5 миллиона тонн, на жмых - 700 тысяч тонн.

"Не будет снят до тех пор, пока у нас с вами не будет достаточно сырья для заполнения наших мощностей по переработке", - цитируют РИА "Новости" выступление Лут.

Также Минсельхоз в случае необходимости может предложить продлить в следующем году ограничения на экспорт из РФ минеральных удобрений, заявил на Всероссийском зерновом форуме министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

"Для того чтобы обеспечить посевную кампанию будущего года, это решение (временные количественные ограничения экспорта по отдельным видам удобрений - ред.) продлено до конца текущего года. Посмотрим, как это будет работать, но тема не закрыта, в случае необходимости будем инициировать и дальнейшую пролонгацию этого решения", - пояснил он.