Ленинградская область потратит более двух миллионов рублей на медосмотры водителей, развозящих чиновников. За руль допустят только здоровых, бодрых и трезвых.  

Автобаза правительства Ленобласти 27 мая подведет итоги конкурса на оказание услуг по медицинскому осмотру служебных водителей. Начальная цена контракта составляет 2 млн 205 тысяч, сумму выделят из средств бюджетного учреждения.

По данным сайта госзакупок, подрядчик должен организовать предрейсовые и послерейсовые медосмотры 204 водителей с 13 июня по 31 декабря. 

Обследование начинается с визуального осмотра. Медик оценивает, как автомобилист заходит в кабинет, его походку, внешний вид и поведение. Следом проводится опрос. При наличии жалоб специалист проверяет, насколько они соответствуют действительности. Во время осмотра внимание обращают на состояние глаз и зрачков, температуру тела, артериальное давление и пульс, а также на наличие алкоголя или наркотиков в организме.

За руль не пускают, если у водителя повысилась температура выше 37 градусов, обострилось хроническое заболевание, появились жалобы на общую слабость и усталость, остро разболелись уши или глаза и при других противопоказаниях.

Ранее 47news рассказывал, что автобаза правительства Ленобласти закупает еще шесть автомобилей KIA Cerato на 14,9 млн рублей.