Forbes составил рейтинг самых богатых наследников российских миллиардеров. На первом месте с состоянием $21,4 млрд много лет остается Юсуф Алекперов - единственный сын крупнейшего акционера "Лукойла" Вагита Алекперова.

Как сообщается 27 мая, всего в списке 20 семей, где 52 наследника. Все вместе они унаследуют $268 млрд.

На втором месте дочь и сын основателя "Еврохима" и СУЭКа Андрея Мельниченко (по $11,35 млрд), на третьем - наследники совладельца "Сибура" и "Новатэка" Леонида Михельсона (по $11,35 млрд).

На четвертом месте, по данным издания, - сыновья и дочь председателя совета директоров и основного акционера Новолипецкого металлургического комбината Владимира Лисина. Доля одного ребенка составляет $8,3 млрд. В пятерку также входит сын и дочь основателя Telegram Павла Дурова (по $7,55 млрд).

Добавим, что в рейтинг по сравнению с прошлым годом попали двое детей основателя финтех-сервиса Revolut Николая Сторонского (№13 в рейтинге, $3,55 млрд на каждого ребенка) и трое сыновей Дмитрия Бухмана, совладельца игровой компании Playrix (№18, $2,7 млрд на каждого).

Как пояснили в Forbes, рейтинг составлялся следующим образом: состояние миллиардера разделили на всех признанных детей.В расчетах не учитывались супружеские доли и заявления участников списка, в частности, Михаила Фридмана и Владимира Потанина, о том, что больших денег своим детям они оставлять не планируют.

Добавим, в России уже несколько лет действует так называемый налог на роскошь - повышенные коэффициенты транспортного налога для дорогостоящих автомобилей.