Два боеприпаса времен Великой Отечественной войны вывезли взрывотехники из Ломоносовского района Ленобласти.

Как сообщили 47news в ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти, 26 мая в дежурную часть поступило сообщение о двух подозрительных находках в Ломоносовском районе.

видео пресс-службы ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти

На участке на улице Якутской в садоводстве "Золотая стрелка" у поселка Ропша обнаружен пустой корпус артиллерийского снаряда. На берегу пруда у СНТ "Шундорово" в Аннинском поселении взрывотехниками обследован снаряд калибра 152 миллиметра. По предварительным данным, оба боеприпаса лежали в тех местах со времен Великой Отечественной войны. 152-миллиметровый снаряд вывезли на полигон и уничтожили.

Судя по фото, он был довольно крупных размеров. Его толщина - немногим меньше раскладного ножа. С ним смог справиться один из взрывотехников, положив на плечо.

1.jpg

Напомним, 47news рассказывал, что с начала мая в Ленобласти военными саперами уничтожены более 110 старых, но смертельно опасных боеприпасов. Среди обнаруженных предметов боеприпасы времен Великой Отечественной войны, многие из которых, несмотря на время и агрессивную внешнюю среду, сохранили взрывную способность.