На территории двух заказников в Ленобласти организованы площадки для сбора мусора. Ранее, отходы оставались даже после самых аккуратных туристов. Регоператор ставит баки, вывозит и утилизирует.

Как сообщает регоператор Ленобласти по обращению с отходами "УКООЛО" 26 мая, контейнеры для мусора установили в заказниках "Линдуловская роща" и "Раковые озера". 

"Собранное при уборке более 15 км экотроп будет утилизирован региональным оператором в соответствии с нормами природоохранного законодательства", — уточнили в пресс-службе компании.

Прежде на территории заказников и экологических маршрутов отсутствовали пункты для сбора мусора. При этом отходы оставались даже после самых аккуратных туристов.

О мусорной проблеме в заповедниках напомнила зампред Ленинградского областного отделения Всероссийского общества охраны природы Наталья Калягина на экологическом совете в марте. После чего регоператор вышел с инициативой помочь со сбором и утилизацией. "УКООЛО" также вывозит отходы, собранные на экологических акциях и субботниках. В 2022 году Дирекция ООПТ планирует минимум восемь таких мероприятий.

Ранее 47news рассказывал, что за майские праздники в лесах Ленинградской области и на берегу Ладоги собрали десятки тонн мусора. Уборка, в том числе, прошла в природном заказнике "Коккоревский".