Десятки тонн мусора собрали в лесах Ленинградской области и на берегу Ладоги на майских праздниках. Отходы были пущены на утилизацию, часть из них — на переработку.

Как сообщает регоператор по обращению с отходами "УКООЛО", более 50 волонтеров 1 мая убирали природный заказник "Коккоревский" на побережье Ладожского озера от следов пребывания туристов. С берега собрали свыше двух тонн бутылок, фантиков, пакетов и прочего мусора — все это было отправлено на сортировку. Часть отходов пойдет на переработку.

Фото: регоператор Ленобласти по обращению с отходами "УКООЛО"

Еще две тонны мусора собрали школьники-участники соревнований "Чистые игры" в деревне Малое Карлино. Отходы были переданы на досортировку. Пластик и стекло, прошедшие отбор, станут сырьем для новых изделий.

Видео: регоператор Ленобласти по обращению с отходами "УКООЛО"

"Помимо непрерывного оказания услуги сбора, транспортирования и утилизации отходов с 17 тысяч контейнерных площадок региона, в период майских праздников проведена совместная с волонтерами работа по уборке лесных массивов. Тут важна не только легальная утилизация собранного мусора, но и количество вовлеченных в процесс экологического просвещения школьников и активистов, а это более 400 человек", – отметил генеральный директор "УК по обращению с отходами" Антон Бучнев.

Всего на утилизацию было отправлено более 50 тонн отходов, собранных в лесных массивах и на берегу Ладоги.

Фото: регоператор Ленобласти по обращению с отходами "УКООЛО"

На майских выходных также подвели итоги акции "Миссия Шина: дорога чистоты". С 15 по 30 апреля жители восьми городов сдали более 45 автомобильных покрышек. Пункты приема были организованы в Тосно, Волхове, Киришах, Волосово, Сертолово, Новоселье, Тихвине и Выборге, рассказывал 47news. Среди участников акции с помощью рандомайзера выбран победитель, которому вручили сертификат в 28 тысяч рублей на покупку новой "резины".