По иску прокуратуры Ломоносовского района Ленобласти уволен замглавы администрации Большеижорского поселения Олег Купко. Он рассказал 47news, что планирует пожить на 17 тысяч рублей.

Как сообщает 26 мая пресс-служба прокуратуры Ленобласти, вступило в силу решение Ломоносовского районного суда о расторжении трудового договора с заместителем главы администрации Большеижорского городского поселения. Соответствующий иск подан районным надзором после проверки деклараций за 2018 и 2019 годы.

Документы проанализировали в прошлом году и обнаружили недостоверные данные о доходах и имуществе семьи чиновника. 

По данным 47news, претензии у надзорного ведомства появились к заместителю главы администрации поселения Олегу Купко. На звонок он отреагировал спокойно, не отрицал факта нарушений и сообщил, что надзор нашел в документах перепутанные банковские счета. 

- На всю страну, в том числе в публикациях в СМИ, заявлял, что купил "Мерседес" за 4,1 миллиона и квартиру за пять миллионов. Они куплены законно, без нарушений. Но были перепутаны счета и суммы, которые на них лежали. Цифры в декларациях отличались больше чем на 10 тысяч рублей, в таком случае по закону чиновника увольняют. Но меня за это уже штрафовала административная комиссия, так что буду обращаться в кассационную инстанцию, - сообщил Купко.

Собеседник добавил: поскольку решение суда вступило в силу, его уволят. Карьерных планов замглавы администрации поселения не строит.

- Я же пенсионер, у меня пенсия 17 тысяч рублей. Так что государство меня на всю жизнь обеспечило, проживу, - как показалось, улыбнувшись, добавил Купко.

Напомним, чиновник ранее упоминался в контексте политического скандала в Большой Ижоре.  Тогда участник прежней команды Олег Купко наотрез отказывался пускать в здание нового главу администрации Сергея Титова и главы муниципального совета депутатов Елену Сухову. Доходило даже до применения лома и ночевок оппонентов в здании.