Благодаря крепкому рублю квартиры в Финляндии стоят в три раза дешевле, чем такие же в России. Правда, есть слухи, что метры там могут отобрать.

Финляндия медленно, но начинает арестовывать имущество граждан РФ, попавших под санкции. Пока речь о железнодорожных вагонах и зерне. Однако, ещё не вечер, и, очевидно, что главным страхом рядовых граждан станут потенциальные претензии к их квартирам и домам. Как известно, лет 15 назад приграничные территории Финляндии испытывали бум сделок с россиянами в регионах Иматры и Лапеенранты.

Собеседники 47news, специализирующиеся на продаже квартир в соседней стране, рассказывают, что уже заметили в разговорах с потенциальными клиентами нарастание опасений по поводу международной обстановки. Но непосредственно до дела, то есть, до процесса экстренной продажи или покупки имущества в Финляндии, пока не дошло.

Так, по словам риелтора Юрия из Selected Real Estate, финский рынок недвижимости чрезмерно статичен и даже такие тектонические сдвиги в геополитической обстановке, что происходят сейчас, особо на него не влияют.

- Финский рынок ориентирован на финнов. Большое заблуждение – считать, что он зависит от русских. В лучшие времена (имеется в виду до 2012 года) вклад россиян составлял не более 1%. Сегодня даже в тех местах, что прочувствовали на себе отток туристов, - Иматра и Лапеенранта, цены не поменялись. Не повысились, и не снизились, - говорит он.

Сами россияне пока тоже не производят каких-либо действий со своей недвижимостью, которые бы позволили бы отследить тенденцию.

- Движения разнонаправленные. Кто-то хочет что-то купить, кто-то продать. Но таких случаев слишком мало, чтобы делать выводы, - добавляет собеседник.

- Конечно, какие-то изменения есть. Но нет такого ощущения, что все русские вдруг захотели избавиться от квартир. Не продают и не покупают. Некоторые, может, и хотят избавиться, но их мало. Лично мы не ощущаем никакой паники, - на ломанном русском подтвердил эту мысль риелтор Антти из AV-Group Russia.

- Я бы описала происходящее словом "суматоха". Кто-то покупает, кто-то продаёт. Но в перспективу конфискации точно не верю, таких разговоров даже не слышно. Паники нет, - говорит Ольга из In and Out.

В Selected Real Estate вспоминают, что если и был пик, то непосредственно после 24 февраля и примерно до 10 марта. Тогда россияне, сумевшие экстренно сориентироваться, ринулись покупать жильё в Финляндии. Причём, скорее, активы выбирались не под проживание, а для возможности зафиксировать себя в пространстве ЕС. Иногда – просто на всякий случай.

Заметим, на сайтах объявлений можно найти много предложений, способных поразить даже провинциальных жителей. К примеру, однокомнатные квартиры в финских современниках "хрущевок" стоят 20 тысяч евро. По словам Юрия, на самом деле стоит рассчитывать на ещё меньший бюджет – 10-15 тысяч евро. Например, в Иматре:

Иматра.jpg

- В Светогорске - и то в два-три раза дороже. Ну, где лучше владеть квартирой, в Европе за миллион или в России за три? Тем более, с нынешним курсом, – задаёт философский вопрос он.

В Светогорске квартира в финском доме (то есть построенном финнами при советской власти – ред.) обойдётся в 2,5 миллиона рублей, тогда как аналогичная, но с хорошим ремонтом в Иматре – примерно в 1,3 миллиона рублей в пересчёте на наши.

Светогорск.jpg

Риелторы говорят, что при нынешних условиях финскую квартиру удобно использовать в качестве дачи. Единственной возможностью выехать в Финляндию из России на автомобиле является предоставление оснований, наличие собственности входит в их число. Соответственно, это самый короткий путь в ЕС.

По словам Юрия, финны на подобную недвижимость не обращают внимание, потому что дома 60-70-х годов постройки требуют очевидных вложений. Это отражается и на коммунальных платежах, которые составляют 200-300 евро в месяц. Спроса на аренду подобных квартир и вовсе нет, в основном из-за того, что множество сфер услуг, ориентированных на туризм, закрылось ещё в начале пандемии. Соответственно, нет и такого количества работников, что хотели бы снимать жильё. 

Ещё одна трудность – примерно с середины марта финны прекратили принимать деньги из России.

"Сейчас это доступно только для тех, у кого есть зарубежные счета и их до сих пор не закрыли. От наличности финны отказались лет десять назад, и если прийти в банк с пятью тысячами евро, могут и полицию вызвать", - говорит Юрий.

Справиться можно только с помощью посредников – своих знакомых или тех, кто специализируется на этой услуге в качестве бизнеса.

- Рынок открыт, транзакции есть. В банковском секторе есть ограничения, но всё равно можно купить жильё без проблем, - не согласен с ним Антти из Selected Real Estate.

Впрочем, судя по словам Ольги из In and Out, всё же до сих пор нет выстроенной системы. "Покупки по сути происходят онлайн. Мы показываем квартиру по вотсапу. Для покупателя, находящегося в России, это определённый риск, но, как правило, речь в таких случаях идёт о не очень дорогих объектах, чтобы минимизировать возможные убытки. А вот с деньгами каждый решает по-своему, у кого-то есть накопленный капитал, у кого-то зарубежные счета", - добавила она.

Так что, конфискации активов в Финляндии, скорей всего, можно не ждать. Но и того, чтобы всё стало просто и ясно, как раньше – тоже.