Nike не продлила франчайзинговое соглашение с Inventive Retail Group (IRG, по информации на сайте организации, входит в рейтинг 500 крупнейших компаний России по версии РБК). Решение объясняется тем, что Nike не может в будущем обеспечить поставки товаров в Россию.

Как сообщают 25 мая "Ведомости" со ссылкой на письмо президента IRG Тихона Смыкова сотрудникам компании, "по мере исчерпания товарных запасов IRG будет вынуждена закрыть все свои магазины под этим брендом".

Директор ритейл-департамента Core.XP Марина Малахатько заявила, что непродление соглашения с IRG в целом может означать уход Nike с российского рынка.

Представитель американского ритейлера заявил, что в связи с операционными сложностями Nike решил не продлевать действующие и не вступать в новые деловые взаимоотношения, включая UP&Run (входит в IRG).По его словам, компания приостановила деловую активность в стране. Однако выплаты сотрудникам продолжаются, заверил собеседник.

На фоне проведения специальной военной операции России на Украине зарубежные компании заявляют о прекращении работы или приостановке продаж своей продукции на территории России. Так, среди спортивных брендов приостановила продажи, например, компания Puma. 47news сообщал, что французская торговая сеть Decathlon объявила о временном уходе с российского рынка из-за проблем с поставками.