Зарплаты IT-специалистов увеличили 12% работодателей в связи с инфляцией. Для сохранения кадров компании готовы мотивировать сотрудников разными методами.

Как следует из опроса служба исследований hh.ru, который есть в распоряжении редакции 47news 25 мая, 9% работодателей обеспечили переезд IT-специалистов в другие страны для дистанционной работы. Еще 7% расширили пакет льгот и компенсаций для сотрудников, 2% привязали зарплаты к курсу доллара или евро, еще 4% ввели другие меры для усиления мотивации IT-специалистов.

Более половины работодателей (56%) заявили, что с конца февраля ни один IT-специалист их компании не уехал за рубеж. При этом только в 9% компаний уехавшие сотрудники уволились, еще в 28% организаций эти сотрудники продолжают выполнять свои трудовые обязанности на удаленке.

Добавим, за последнее время власти принимают меры для  избежания оттока из России специалистов именно этой области. Так, на сайте правительства утверждены параметры программы льготной ипотеки для IT-специалистов. Получить льготный кредит на покупку квартиры смогут специалисты в возрасте от 22 до 45 лет, зарплата которых не ниже 150 тысяч рублей в месяц до вычета подоходного налога (НДФЛ) в регионах, где свыше 1 млн жителей, и не менее 100 тысяч рублей в остальных субъектах РФ.

47news сообщал, что до 50 тысяч ипотечных кредитов за два года планируют выдать в России IT-специалистам. Льготная ипотечная программа подразумевает ставку не более 5% годовых. Максимальный размер займа в регионах-миллионниках - 18 млн рублей, в других – 9 млн. До конца 2024 года по программе может быть выдано до 50 тыс. кредитов на общую сумму около 240 млрд рублей.