Два браконьерских рыбачьих схрона обнаружили в Кургальском заказнике, который находится в Кингисеппском районе Ленобласти. Находку сделали сотрудники дирекции особо охраняемых природных территорий и Рыбоохраны.

Как сообщает 25 мая Telegram-канал администрации Ленобласти, среди вещей на брошенных стоянках по берегам Липовского и Белого озера инспекторы насчитали 18 рыболовных сетей.

Видео: Telegram-канал правительства Ленобласти

Кургальский заказник находится в 4 км на северо-запад от поселка Усть-Луги, в 45 км к северо-западу от Кингисеппа. Заказник включает полуостров Кургальский, а также прилегающую акваторию Финского залива с островами Кургальского и Тискольского рифов, островом Реймосар и другими. Одна из главных природных ценностей заказника - уникальная по разнообразию фауна. Там обитают, например, чёрный аист, многие хищные птицы, совы, болотные кулики и многие другие.

На прошлой неделе 47news сообщал, что двух мужчин в Ленобласти поймали на незаконном вылове рыбы с помощью "паука". Теперь незадачливым рыбакам грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Также ранее 47news сообщал, что рыбаков из Псковской области привлекут к уголовной ответственности за ловлю окуней и плотвы. В их лодке обнаружено четыре ящика с незаконно добытой рыбой.