Все лето сидела у помойки, а потом ещё четыре месяца - на подоконнике. Осень так преданно ждала хозяина, что обрела нового. Читайте о нечеловеческом горе. 

47news нашел историю кошки Осень и поговорил с жительницей села Ушаки в Тосненском районе Еленой.  Трехцветка поселилась у нее дома девять месяцев назад. Приметила её летом у мусорной площадки. 

- Видно, что домашняя: чистая, волосок к волоску. Сидела на одном месте и никуда не уходила, ждала хозяина. Её пытались забрать к себе девушки из хлебного киоска, но она не шла. К осени решилась ее взять, потому что с первыми морозами она бы погибла — не искала ни укрытия, ни пропитания. Накрыла коробкой и потащила в дом. Первые трое суток кошка просидела под комодом. Не ела, не пила, не ходила в туалет. Просто сжалась в полумёртвый комок и абсолютно ни на что не реагировала.

photo_2022-05-24_12-39-12.jpg

Кошка оживилась, когда её переместили к окну, из которого видна контейнерная площадка.

- И следующие четыре месяца Осень прожила на окне. Миски с водой и кормом пришлось держать на подоконнике, потому что кошка спускалась только к лотку. Она не ходила по комнате, не реагировала на других моих животных. Сидела, уткнувшись в окно, и ждала. 

Елена нашла бывших хозяев Осени через местных волонтеров. Они хотели отдать кошку в приют, но в итоге пристроить не смогли. В обращении к ним она написала: "Вы разбили самое преданное кошачье сердце из всех, что я видела".

- В декабре кошка сдалась. Под самый Новый год внезапно сошла с окна и явилась ко мне в кухню. Я чуть не упала от удивления. Похоже, она потеряла всякую надежду дождаться...Моего ребенка полюбила до одурения, всегда бежит к нему здороваться. Мне редко дает себя гладить: прижмет лапой мою руку к подоконнику и не отпускает. Она не гадюка — не мусорит, не ворует. Гордая девица. Такую любить очень легко.

Сезонную кличку питомец получила за расцветку и хмурый взгляд. Домочадцев она веселит своими позами — то улиткой свернется в коробке, то в шляпу залезет, то спрячется среди книг. 

Сначала Елена хотела пристроить Осень — у самой две кошки и собака. Но решила оставить: "Я исправлю кошкино горе. Ещё одного раза она не переживет".