Сотни тысяч из бюджета Ленинградской области потратят на услуги по извозу чиновников. Автомобиль должен быть не ниже С-класса, а водитель — минимум с пятилетним стажем. 

По данным сайта госзакупок, 23 мая Ленинградский областной центр поддержки предпринимательства объявил конкурс на оказание услуг по перевозке. На аренду легковой машины с водителем выделили 300 тысяч рублей из казны региона. Один час езды обойдется в 600 рублей. 

В числе требований к автомобилю - отсутствие сигаретного запаха, наличие кондиционера, мощность двигателя от 125 лошадиных сил и возраст менее трех лет. Машина должна быть минимум С-класса, а цвет кузова — белым, черным или серым.

От водителя по контракту требуется быть опрятным и пунктуальным, знать маршруты и иметь стаж не менее пяти лет. В числе условий также отсутствие административных штрафов за грубое нарушение ПДД и умение держать язык за зубами.

"Водители обязаны не распространять информацию, ставшую им известной в силу исполнения должностных обязанностей в рамках заключенного контракта", — следует из технического задания. 

Машина будет предоставлена на 500 часов. График извоза — ненормированный с семи утра до десяти вечера. 

Заявки на участие в аукционе принимаются до 23 мая. Итоги подведут в первый день лета.

В прошлом году конкурс на аренду легкового автомобиля с водителем для центра поддержки предпринимательства выиграло ООО "Автопрокат". Услуги предоставлялись по цене 247 тысяч или 496 рублей в час.