Российские власти анонсировали создание аналога иностранного магазина приложений, который будет автоматически предустановлен в устройствах. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Как сообщается на сайте правительства РФ 24 мая, глава кабмина сказал об опасениях российских пользователей, которые купили программы, но они могут в любой момент перестать обновляться или вовсе не будут работать.

"Чтобы сохранить доступ к привычным сервисам, принято решение о формировании условий для создания российского аналога магазина приложений, где наши отечественные разработчики и их зарубежные коллеги смогут размещать и продавать свои программы", - отметил он.

Мишустин уточнил, что отечественная разработка будет в обязательном порядке предустанавливаться на всех новых устройствах – как ввозимых на территорию страны из-за рубежа, так и произведённых непосредственно в России.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции России на Украине. В ответ на это решение последовали западные санкции и уход ряда компаний с российского рынка. Работа иностранных магазинов приложений в значительной степени ограничена, включая и доступ к софту, который создавался российскими разработчиками, напомнили в правительстве.

Ранее Мишустин призвал сделать свой интернет-магазин, "потому что App Store и Google Play на сегодняшний день у нас могут скоро не дать возможности скачивать приложения". Тогда премьер заявлял, что власти могут реализовать инициативу.